Kreis · Rheinland-Pfalz
Landkreis Mayen-Koblenz
Alle Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz mit Einwohnern, Grundsteuer- und Gewerbesteuer-Hebesätzen. Ein Klick auf die Gemeinde zeigt Rathaus, Finanzamt und Regeln vor Ort.
- Gemeinden
- 87
- Einwohner
- 216.796
- Datenstand
- 2022
01 Alle Gemeinden
| Gemeinde | Einwohner | Grundsteuer B | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| Andernach | 29.920 | 440 % | 415 % |
| Mayen | 19.794 | 535 % | 415 % |
| Bendorf | 17.661 | 400 % | 410 % |
| Mülheim-Kärlich | 11.071 | 365 % | 365 % |
| Vallendar | 9.046 | 410 % | 405 % |
| Mendig | 9.017 | 460 % | 400 % |
| Weißenthurm | 8.944 | 380 % | 370 % |
| Polch | 6.659 | 370 % | 370 % |
| Plaidt | 6.021 | 390 % | 390 % |
| Ochtendung | 5.352 | 390 % | 390 % |
| Kruft | 4.780 | 420 % | 420 % |
| Nickenich | 3.744 | 390 % | 390 % |
| Kettig | 3.494 | 390 % | 365 % |
| Münstermaifeld | 3.387 | 400 % | 390 % |
| Urmitz | 3.339 | 365 % | 365 % |
| Urbar | 3.189 | 380 % | 380 % |
| Bassenheim | 3.017 | 365 % | 365 % |
| Kobern-Gondorf | 2.970 | 365 % | 380 % |
| Rhens | 2.928 | 370 % | 395 % |
| Ettringen | 2.876 | 365 % | 365 % |
| Sankt Sebastian | 2.641 | 365 % | 365 % |
| Dieblich | 2.569 | 365 % | 375 % |
| Kottenheim | 2.516 | 365 % | 365 % |
| Weitersburg | 2.472 | 365 % | 365 % |
| Winningen | 2.371 | 370 % | 370 % |
| Waldesch | 2.266 | 370 % | 380 % |
| Saffig | 2.228 | 365 % | 365 % |
| Kaltenengers | 2.227 | 390 % | 365 % |
| Spay | 1.869 | 370 % | 380 % |
| Thür | 1.560 | 460 % | 365 % |
| Löf | 1.483 | 365 % | 365 % |
| Brey | 1.482 | 370 % | 375 % |
| Bell | 1.340 | 420 % | 375 % |
| Mertloch | 1.318 | 365 % | 365 % |
| Lehmen | 1.270 | 365 % | 390 % |
| Niederwerth | 1.256 | 395 % | 395 % |
| Lonnig | 1.232 | 365 % | 365 % |
| Kehrig | 1.225 | 365 % | 365 % |
| Rieden | 1.214 | 420 % | 375 % |
| Nörtershausen | 1.148 | 365 % | 365 % |
| Oberfell | 1.139 | 365 % | 365 % |
| Wolken | 1.132 | 365 % | 365 % |
| Kirchwald | 980 | 365 % | 365 % |
| Niederfell | 971 | 365 % | 365 % |
| Sankt Johann | 946 | 365 % | 365 % |
| Welling | 941 | 365 % | 365 % |
| Rüber | 864 | 365 % | 365 % |
| Burgen | 762 | 365 % | 365 % |
| Kretz | 739 | 365 % | 365 % |
| Monreal | 733 | 365 % | 365 % |
| Baar | 728 | 365 % | 365 % |
| Alken | 697 | 385 % | 385 % |
| Langenfeld | 673 | 365 % | 365 % |
| Brodenbach | 669 | 385 % | 385 % |
| Boos | 611 | 365 % | 365 % |
| Trimbs | 611 | 365 % | 365 % |
| Kollig | 606 | 365 % | 365 % |
| Hatzenport | 582 | 365 % | 380 % |
| Nachtsheim | 559 | 365 % | 365 % |
| Volkesfeld | 547 | 380 % | 365 % |
| Kerben | 535 | 365 % | 365 % |
| Pillig | 514 | 365 % | 365 % |
| Weiler | 508 | 365 % | 365 % |
| Herresbach | 473 | 365 % | 365 % |
| Naunheim | 458 | 365 % | 365 % |
| Kalt | 446 | 365 % | 365 % |
| Gering | 413 | 365 % | 365 % |
| Macken | 385 | 365 % | 365 % |
| Hausten | 373 | 365 % | 365 % |
| Reudelsterz | 373 | 338 % | 352 % |
| Virneburg | 373 | 365 % | 365 % |
| Gappenach | 363 | 365 % | 365 % |
| Bermel | 362 | 365 % | 365 % |
| Wierschem | 337 | 365 % | 365 % |
| Luxem | 334 | 365 % | 365 % |
| Anschau | 281 | 365 % | 365 % |
| Gierschnach | 270 | 365 % | 365 % |
| Hirten | 262 | 365 % | 365 % |
| Münk | 257 | 365 % | 365 % |
| Ditscheid | 256 | 365 % | 365 % |
| Arft | 224 | 365 % | 365 % |
| Siebenbach | 184 | 365 % | 365 % |
| Einig | 140 | 365 % | 365 % |
| Langscheid | 97 | 365 % | 365 % |
| Acht | 88 | 365 % | 365 % |
| Lind | 54 | 365 % | 365 % |
| Welschenbach | 50 | 338 % | 352 % |
02 Umzug in den Landkreis Mayen-Koblenz
Der Landkreis Mayen-Koblenz in Rheinland-Pfalz hat 87 Gemeinden und rund 216.796 Einwohner; die größte ist Andernach (29.920). Anmelden musst du dich bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde; Fahrzeuge meldest du bei der Zulassungsstelle des Kreises um.
- SCHRITT 01Innerhalb von 2 Wochen ummeldenMelde dich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde (Landkreis Mayen-Koblenz) an. Mitbringen: Ausweis und Wohnungsgeberbestätigung.
- SCHRITT 02Auto ummeldenDie Fahrzeugzulassung änderst du bei der Zulassungsstelle (Landkreis Mayen-Koblenz); innerhalb desselben Kreises oft auch online.
- SCHRITT 03FinanzamtFür deine Einkommensteuer ist das Finanzamt deines neuen Wohnorts zuständig; die neue Adresse meldet die Meldebehörde in der Regel automatisch weiter.
- SCHRITT 04Halteverbot für den UmzugswagenEine Halteverbotszone beantragst du bei der Straßenverkehrsbehörde deiner Stadt, meist 1–3 Wochen vor dem Umzugstag.
- SCHRITT 05Verträge umstellenStrom, Internet, Rundfunkbeitrag, Bank, Versicherungen und Krankenkasse – und einen Nachsendeauftrag einrichten.
03 Grundsteuer im Landkreis Mayen-Koblenz
Die Grundsteuer berechnet sich aus dem Grundsteuermessbetrag (steht im Bescheid deines Finanzamts) × dem Hebesatz der Gemeinde. In Landkreis Mayen-Koblenz (Median) lag der Hebesatz für Wohn- und Geschäftsgrundstücke (Grundsteuer B) 2022 bei 365 %.
| Messbetrag | Grundsteuer pro Jahr in Landkreis Mayen-Koblenz (Median) | Pro Quartal |
|---|---|---|
| 30 € | 110 € | 27 € |
| 60 € | 219 € | 55 € |
| 120 € | 438 € | 110 € |
Der Hebesatz liegt 15 Punkte unter dem Median in Rheinland-Pfalz (380 %). Der Hebesatz liegt 15 Punkte unter dem Median in Deutschland (380 %).
Gewerbetreibende zahlen in Landkreis Mayen-Koblenz (Median) Gewerbesteuer mit einem Hebesatz von 365 % – berechnet als Gewerbesteuermessbetrag × Hebesatz.
Seit 2025 gelten die neuen Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst. Verbindlich ist der Grundsteuerbescheid deiner Gemeinde.
04 Sperrmüll & Entsorgung
Sperrmüll holt in Landkreis Mayen-Koblenz der Abfallbetrieb der Stadt bzw. des Kreises ab – meist nach Anmeldung. Elektrogeräte, Farben, Batterien und Chemikalien gehören nicht in den Hausmüll: Sie kommen zum Wertstoffhof, zum Schadstoffmobil oder zurück in den Handel.
- Aktenordner
- Alte Fenster
- Altkleider & Schuhe
- Altmetall & Schrott
- Altöl & Motoröl
- Alufolie & Aluschalen
- Asbest & Eternitplatten
- Asche (Kamin, Grill)
- Autobatterie
- Autoreifen
- Batterien & Akkus
- Bauschutt
- Blumentöpfe
- Brillen
- Bücher
- CDs & DVDs
- Chemietoilette (Camping)
- Dachpappe & Bitumenbahnen
- Disketten
- Druckerpatronen & Toner
- E-Zigaretten & Vapes
- Elektro-Kleingeräte
- Energiesparlampe / LED
- Erde & Erdaushub
- Essensreste
- Fahrrad & Fahrradreifen
- Farbe & Lack
- Fensterglas, Spiegel & Glasscheiben
- Fernseher / Monitor
- Feuerlöscher
- Feuerzeuge
- Gaskartuschen & Gasflaschen
- Getränkekartons (Tetra Pak)
- Glaswolle & Mineralwolle
- Glühbirnen & Halogenlampen
- Grünschnitt / Gartenabfall
- Handy & Smartphone
- Heliumflasche (Ballongas)
- Holz & Altholz
- Katzenstreu
- Kissen & Bettdecken
- Kleiderbügel
- Klodeckel & WC-Sitz
- Koffer
- Kontoauszüge & Akten mit Daten
- Kronkorken & Deckel
- Kühlschrank / Gefriertruhe
- Laminat
- Matratze
- Medikamente
- Messer & Scheren
- Nagellack & Nagellackentferner
- Pappe, Kartons & Eierkartons
- Pfannen & Töpfe
- Porzellan, Geschirr & Trinkgläser
- Powerbank
- Rigips & Gipskarton
- Röntgenbilder
- Sauerkrautplatten (Holzwolle-Leichtbauplatten)
- Schallplatten
- Schaumstoff
- Schrank / Möbel
- Schuhe
- Sofa / Couch
- Speiseöl & Frittierfett
- Spraydosen
- Styropor
- Tapeten & Tapetenreste
- Teppich
- Trockeneis
- Videokassetten & Kassetten
- Waschmaschine / Trockner
- Weihnachtsbaum
- Öltank & Heizöltank
? Häufige Fragen zum Landkreis Mayen-Koblenz
Q01Welche Gemeinden gehören zum Landkreis Mayen-Koblenz?
Andernach, Mayen, Bendorf, Mülheim-Kärlich, Vallendar, Mendig, Weißenthurm, Polch, Plaidt, Ochtendung, Kruft, Nickenich und 75 weitere.
Q02Welche ist die größte Gemeinde im Landkreis Mayen-Koblenz?
Andernach mit 29.920 Einwohnern.
Q03Wo ist die Grundsteuer im Landkreis Mayen-Koblenz am höchsten?
2022: Mayen (535 %); am niedrigsten: Welschenbach (338 %).
Q04Wie viele Einwohner hat der Landkreis Mayen-Koblenz?
Rund 216.796 in 87 Gemeinden.
Q05Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz im Landkreis Mayen-Koblenz?
Der mittlere Hebesatz der Grundsteuer B lag 2022 bei 365 % (Rheinland-Pfalz: 380 %).





