Kreis · Bayern
Landkreis Erlangen-Höchstadt
Alle Gemeinden im Landkreis Erlangen-Höchstadt mit Einwohnern, Grundsteuer- und Gewerbesteuer-Hebesätzen. Ein Klick auf die Gemeinde zeigt Rathaus, Finanzamt und Regeln vor Ort.
- Gemeinden
- 25
- Einwohner
- 138.365
- Datenstand
- 2022
01 Alle Gemeinden
| Gemeinde | Einwohner | Grundsteuer B | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| Herzogenaurach | 24.312 | 280 % | 320 % |
| Eckental | 14.408 | 330 % | 380 % |
| Höchstadt a.d.Aisch | 13.827 | 320 % | 320 % |
| Adelsdorf | 9.109 | 550 % | 380 % |
| Heroldsberg | 8.241 | 450 % | 350 % |
| Baiersdorf | 7.926 | 450 % | 380 % |
| Weisendorf | 6.555 | 320 % | 320 % |
| Hemhofen | 5.177 | 400 % | 380 % |
| Uttenreuth | 4.782 | 340 % | 380 % |
| Möhrendorf | 4.714 | 260 % | 330 % |
| Röttenbach | 4.628 | 300 % | 230 % |
| Bubenreuth | 4.578 | 420 % | 380 % |
| Heßdorf | 3.834 | 300 % | 380 % |
| Buckenhof | 3.180 | 340 % | 380 % |
| Aurachtal | 3.131 | 310 % | 340 % |
| Kalchreuth | 2.986 | 300 % | 330 % |
| Großenseebach | 2.408 | 330 % | 350 % |
| Spardorf | 2.278 | 340 % | 380 % |
| Wachenroth | 2.256 | 450 % | 380 % |
| Lonnerstadt | 2.065 | 600 % | 380 % |
| Mühlhausen | 1.850 | 600 % | 380 % |
| Gremsdorf | 1.636 | 400 % | 380 % |
| Vestenbergsgreuth | 1.599 | 300 % | 320 % |
| Marloffstein | 1.551 | 340 % | 380 % |
| Oberreichenbach | 1.334 | 330 % | 380 % |
02 Umzug in den Landkreis Erlangen-Höchstadt
Der Landkreis Erlangen-Höchstadt in Bayern hat 25 Gemeinden und rund 138.365 Einwohner; die größte ist Herzogenaurach (24.312). Anmelden musst du dich bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde; Fahrzeuge meldest du bei der Zulassungsstelle des Kreises um.
- SCHRITT 01Innerhalb von 2 Wochen ummeldenMelde dich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde (Landkreis Erlangen-Höchstadt) an. Mitbringen: Ausweis und Wohnungsgeberbestätigung.
- SCHRITT 02Auto ummeldenDie Fahrzeugzulassung änderst du bei der Zulassungsstelle (Landkreis Erlangen-Höchstadt); innerhalb desselben Kreises oft auch online.
- SCHRITT 03FinanzamtFür deine Einkommensteuer ist das Finanzamt deines neuen Wohnorts zuständig; die neue Adresse meldet die Meldebehörde in der Regel automatisch weiter.
- SCHRITT 04Halteverbot für den UmzugswagenEine Halteverbotszone beantragst du bei der Straßenverkehrsbehörde deiner Stadt, meist 1–3 Wochen vor dem Umzugstag.
- SCHRITT 05Verträge umstellenStrom, Internet, Rundfunkbeitrag, Bank, Versicherungen und Krankenkasse – und einen Nachsendeauftrag einrichten.
03 Grundsteuer im Landkreis Erlangen-Höchstadt
Die Grundsteuer berechnet sich aus dem Grundsteuermessbetrag (steht im Bescheid deines Finanzamts) × dem Hebesatz der Gemeinde. In Landkreis Erlangen-Höchstadt (Median) lag der Hebesatz für Wohn- und Geschäftsgrundstücke (Grundsteuer B) 2022 bei 340 %.
| Messbetrag | Grundsteuer pro Jahr in Landkreis Erlangen-Höchstadt (Median) | Pro Quartal |
|---|---|---|
| 30 € | 102 € | 26 € |
| 60 € | 204 € | 51 € |
| 120 € | 408 € | 102 € |
Der Hebesatz liegt 10 Punkte unter dem Median in Bayern (350 %). Der Hebesatz liegt 40 Punkte unter dem Median in Deutschland (380 %).
Gewerbetreibende zahlen in Landkreis Erlangen-Höchstadt (Median) Gewerbesteuer mit einem Hebesatz von 380 % – berechnet als Gewerbesteuermessbetrag × Hebesatz.
Seit 2025 gelten die neuen Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst. Verbindlich ist der Grundsteuerbescheid deiner Gemeinde.
04 Sperrmüll & Entsorgung
Sperrmüll holt in Landkreis Erlangen-Höchstadt der Abfallbetrieb der Stadt bzw. des Kreises ab – meist nach Anmeldung. Elektrogeräte, Farben, Batterien und Chemikalien gehören nicht in den Hausmüll: Sie kommen zum Wertstoffhof, zum Schadstoffmobil oder zurück in den Handel.
- Aktenordner
- Alte Fenster
- Altkleider & Schuhe
- Altmetall & Schrott
- Altöl & Motoröl
- Alufolie & Aluschalen
- Asbest & Eternitplatten
- Asche (Kamin, Grill)
- Autobatterie
- Autoreifen
- Batterien & Akkus
- Bauschutt
- Blumentöpfe
- Brillen
- Bücher
- CDs & DVDs
- Chemietoilette (Camping)
- Dachpappe & Bitumenbahnen
- Disketten
- Druckerpatronen & Toner
- E-Zigaretten & Vapes
- Elektro-Kleingeräte
- Energiesparlampe / LED
- Erde & Erdaushub
- Essensreste
- Fahrrad & Fahrradreifen
- Farbe & Lack
- Fensterglas, Spiegel & Glasscheiben
- Fernseher / Monitor
- Feuerlöscher
- Feuerzeuge
- Gaskartuschen & Gasflaschen
- Getränkekartons (Tetra Pak)
- Glaswolle & Mineralwolle
- Glühbirnen & Halogenlampen
- Grünschnitt / Gartenabfall
- Handy & Smartphone
- Heliumflasche (Ballongas)
- Holz & Altholz
- Katzenstreu
- Kissen & Bettdecken
- Kleiderbügel
- Klodeckel & WC-Sitz
- Koffer
- Kontoauszüge & Akten mit Daten
- Kronkorken & Deckel
- Kühlschrank / Gefriertruhe
- Laminat
- Matratze
- Medikamente
- Messer & Scheren
- Nagellack & Nagellackentferner
- Pappe, Kartons & Eierkartons
- Pfannen & Töpfe
- Porzellan, Geschirr & Trinkgläser
- Powerbank
- Rigips & Gipskarton
- Röntgenbilder
- Sauerkrautplatten (Holzwolle-Leichtbauplatten)
- Schallplatten
- Schaumstoff
- Schrank / Möbel
- Schuhe
- Sofa / Couch
- Speiseöl & Frittierfett
- Spraydosen
- Styropor
- Tapeten & Tapetenreste
- Teppich
- Trockeneis
- Videokassetten & Kassetten
- Waschmaschine / Trockner
- Weihnachtsbaum
- Öltank & Heizöltank
? Häufige Fragen zum Landkreis Erlangen-Höchstadt
Q01Welche Gemeinden gehören zum Landkreis Erlangen-Höchstadt?
Herzogenaurach, Eckental, Höchstadt a.d.Aisch, Adelsdorf, Heroldsberg, Baiersdorf, Weisendorf, Hemhofen, Uttenreuth, Möhrendorf, Röttenbach, Bubenreuth und 13 weitere.
Q02Welche ist die größte Gemeinde im Landkreis Erlangen-Höchstadt?
Herzogenaurach mit 24.312 Einwohnern.
Q03Wo ist die Grundsteuer im Landkreis Erlangen-Höchstadt am höchsten?
2022: Lonnerstadt (600 %); am niedrigsten: Möhrendorf (260 %).
Q04Wie viele Einwohner hat der Landkreis Erlangen-Höchstadt?
Rund 138.365 in 25 Gemeinden.
Q05Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz im Landkreis Erlangen-Höchstadt?
Der mittlere Hebesatz der Grundsteuer B lag 2022 bei 340 % (Bayern: 350 %).





