Zum Inhalt springen
Neu: Infos für deine Stadt – Ämter, Sperrmüll und Grundsteuer-Hebesätze

Kreis · Bayern

Landkreis Main-Spessart

Alle Gemeinden im Landkreis Main-Spessart mit Einwohnern, Grundsteuer- und Gewerbesteuer-Hebesätzen. Ein Klick auf die Gemeinde zeigt Rathaus, Finanzamt und Regeln vor Ort.

Gemeinden
40
Einwohner
124.315
Datenstand
2022

01 Alle Gemeinden

GemeindeEinwohnerGrundsteuer BGewerbesteuer
Lohr a.Main14.964500 %390 %
Karlstadt14.719400 %380 %
Marktheidenfeld11.306310 %340 %
Gemünden a.Main10.021420 %380 %
Arnstein8.235350 %350 %
Zellingen6.343340 %380 %
Frammersbach4.404480 %320 %
Triefenstein4.170320 %350 %
Kreuzwertheim3.776300 %300 %
Eußenheim2.994380 %340 %
Partenstein2.679275 %320 %
Erlenbach b.Marktheidenfeld2.387320 %330 %
Burgsinn2.306500 %422 %
Birkenfeld2.117300 %320 %
Steinfeld2.079275 %320 %
Esselbach2.070300 %340 %
Rieneck1.833300 %350 %
Bischbrunn1.808320 %330 %
Hafenlohr1.759320 %330 %
Karsbach1.677325 %325 %
Retzstadt1.675340 %360 %
Himmelstadt1.601350 %380 %
Karbach1.472350 %350 %
Urspringen1.399350 %325 %
Hasloch1.324310 %340 %
Gräfendorf1.283340 %325 %
Thüngen1.265340 %380 %
Wiesthal1.215320 %340 %
Neustadt a.Main1.140325 %320 %
Neuhütten1.105350 %350 %
Gössenheim1.097350 %320 %
Rechtenbach1.050300 %350 %
Roden1.008300 %300 %
Rothenfels948330 %330 %
Obersinn928400 %350 %
Aura i.Sinngrund913400 %330 %
Schollbrunn861300 %320 %
Fellen838400 %400 %
Neuendorf803300 %320 %
Mittelsinn743400 %350 %

02 Umzug in den Landkreis Main-Spessart

Der Landkreis Main-Spessart in Bayern hat 40 Gemeinden und rund 124.315 Einwohner; die größte ist Lohr a.Main (14.964). Anmelden musst du dich bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde; Fahrzeuge meldest du bei der Zulassungsstelle des Kreises um.

  1. SCHRITT 01Innerhalb von 2 Wochen ummeldenMelde dich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde (Landkreis Main-Spessart) an. Mitbringen: Ausweis und Wohnungsgeberbestätigung.
  2. SCHRITT 02Auto ummeldenDie Fahrzeugzulassung änderst du bei der Zulassungsstelle (Landkreis Main-Spessart); innerhalb desselben Kreises oft auch online.
  3. SCHRITT 03FinanzamtFür deine Einkommensteuer ist das Finanzamt deines neuen Wohnorts zuständig; die neue Adresse meldet die Meldebehörde in der Regel automatisch weiter.
  4. SCHRITT 04Halteverbot für den UmzugswagenEine Halteverbotszone beantragst du bei der Straßenverkehrsbehörde deiner Stadt, meist 1–3 Wochen vor dem Umzugstag.
  5. SCHRITT 05Verträge umstellenStrom, Internet, Rundfunkbeitrag, Bank, Versicherungen und Krankenkasse – und einen Nachsendeauftrag einrichten.
Persönliche Umzugs-Checkliste für Landkreis Main-Spessart

03 Grundsteuer im Landkreis Main-Spessart

Die Grundsteuer berechnet sich aus dem Grundsteuermessbetrag (steht im Bescheid deines Finanzamts) × dem Hebesatz der Gemeinde. In Landkreis Main-Spessart (Median) lag der Hebesatz für Wohn- und Geschäftsgrundstücke (Grundsteuer B) 2022 bei 335 %.

MessbetragGrundsteuer pro Jahr in Landkreis Main-Spessart (Median)Pro Quartal
30 €101 €25 €
60 €201 €50 €
120 €402 €101 €

Der Hebesatz liegt 15 Punkte unter dem Median in Bayern (350 %). Der Hebesatz liegt 45 Punkte unter dem Median in Deutschland (380 %).

Gewerbetreibende zahlen in Landkreis Main-Spessart (Median) Gewerbesteuer mit einem Hebesatz von 340 % – berechnet als Gewerbesteuermessbetrag × Hebesatz.

Seit 2025 gelten die neuen Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst. Verbindlich ist der Grundsteuerbescheid deiner Gemeinde.

04 Sperrmüll & Entsorgung

Sperrmüll holt in Landkreis Main-Spessart der Abfallbetrieb der Stadt bzw. des Kreises ab – meist nach Anmeldung. Elektrogeräte, Farben, Batterien und Chemikalien gehören nicht in den Hausmüll: Sie kommen zum Wertstoffhof, zum Schadstoffmobil oder zurück in den Handel.

? Häufige Fragen zum Landkreis Main-Spessart

Q01Welche Gemeinden gehören zum Landkreis Main-Spessart?

Lohr a.Main, Karlstadt, Marktheidenfeld, Gemünden a.Main, Arnstein, Zellingen, Frammersbach, Triefenstein, Kreuzwertheim, Eußenheim, Partenstein, Erlenbach b.Marktheidenfeld und 28 weitere.

Q02Welche ist die größte Gemeinde im Landkreis Main-Spessart?

Lohr a.Main mit 14.964 Einwohnern.

Q03Wo ist die Grundsteuer im Landkreis Main-Spessart am höchsten?

2022: Lohr a.Main (500 %); am niedrigsten: Steinfeld (275 %).

Q04Wie viele Einwohner hat der Landkreis Main-Spessart?

Rund 124.315 in 40 Gemeinden.

Q05Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz im Landkreis Main-Spessart?

Der mittlere Hebesatz der Grundsteuer B lag 2022 bei 335 % (Bayern: 350 %).