Kreis · Rheinland-Pfalz
Landkreis Germersheim
Alle Gemeinden im Landkreis Germersheim mit Einwohnern, Grundsteuer- und Gewerbesteuer-Hebesätzen. Ein Klick auf die Gemeinde zeigt Rathaus, Finanzamt und Regeln vor Ort.
- Gemeinden
- 31
- Einwohner
- 130.765
- Datenstand
- 2022
01 Alle Gemeinden
| Gemeinde | Einwohner | Grundsteuer B | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| Germersheim | 21.532 | 370 % | 390 % |
| Wörth am Rhein | 18.350 | 380 % | 390 % |
| Kandel | 9.285 | 400 % | 420 % |
| Bellheim | 8.715 | 400 % | 390 % |
| Rülzheim | 8.456 | 365 % | 390 % |
| Jockgrim | 7.484 | 380 % | 365 % |
| Lingenfeld | 5.890 | 375 % | 370 % |
| Hagenbach | 5.295 | 385 % | 385 % |
| Rheinzabern | 4.958 | 365 % | 365 % |
| Lustadt | 3.379 | 380 % | 370 % |
| Schwegenheim | 3.242 | 375 % | 370 % |
| Hatzenbühl | 2.847 | 365 % | 365 % |
| Hördt | 2.730 | 379 % | 365 % |
| Leimersheim | 2.609 | 365 % | 365 % |
| Neuburg am Rhein | 2.520 | 385 % | 385 % |
| Zeiskam | 2.197 | 410 % | 400 % |
| Steinweiler | 2.016 | 365 % | 365 % |
| Neupotz | 1.936 | 365 % | 365 % |
| Berg (Pfalz) | 1.935 | 385 % | 385 % |
| Kuhardt | 1.917 | 367 % | 365 % |
| Weingarten (Pfalz) | 1.859 | 375 % | 370 % |
| Ottersheim bei Landau | 1.851 | 400 % | 400 % |
| Minfeld | 1.752 | 400 % | 400 % |
| Westheim (Pfalz) | 1.710 | 375 % | 370 % |
| Freckenfeld | 1.516 | 400 % | 400 % |
| Freisbach | 1.190 | 375 % | 370 % |
| Winden | 1.032 | 365 % | 365 % |
| Knittelsheim | 1.009 | 422 % | 395 % |
| Erlenbach bei Kandel | 735 | 365 % | 365 % |
| Scheibenhardt | 611 | 385 % | 385 % |
| Vollmersweiler | 207 | 365 % | 365 % |
02 Umzug in den Landkreis Germersheim
Der Landkreis Germersheim in Rheinland-Pfalz hat 31 Gemeinden und rund 130.765 Einwohner; die größte ist Germersheim (21.532). Anmelden musst du dich bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde; Fahrzeuge meldest du bei der Zulassungsstelle des Kreises um.
- SCHRITT 01Innerhalb von 2 Wochen ummeldenMelde dich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde (Landkreis Germersheim) an. Mitbringen: Ausweis und Wohnungsgeberbestätigung.
- SCHRITT 02Auto ummeldenDie Fahrzeugzulassung änderst du bei der Zulassungsstelle (Landkreis Germersheim); innerhalb desselben Kreises oft auch online.
- SCHRITT 03FinanzamtFür deine Einkommensteuer ist das Finanzamt deines neuen Wohnorts zuständig; die neue Adresse meldet die Meldebehörde in der Regel automatisch weiter.
- SCHRITT 04Halteverbot für den UmzugswagenEine Halteverbotszone beantragst du bei der Straßenverkehrsbehörde deiner Stadt, meist 1–3 Wochen vor dem Umzugstag.
- SCHRITT 05Verträge umstellenStrom, Internet, Rundfunkbeitrag, Bank, Versicherungen und Krankenkasse – und einen Nachsendeauftrag einrichten.
03 Grundsteuer im Landkreis Germersheim
Die Grundsteuer berechnet sich aus dem Grundsteuermessbetrag (steht im Bescheid deines Finanzamts) × dem Hebesatz der Gemeinde. In Landkreis Germersheim (Median) lag der Hebesatz für Wohn- und Geschäftsgrundstücke (Grundsteuer B) 2022 bei 375 %.
| Messbetrag | Grundsteuer pro Jahr in Landkreis Germersheim (Median) | Pro Quartal |
|---|---|---|
| 30 € | 113 € | 28 € |
| 60 € | 225 € | 56 € |
| 120 € | 450 € | 113 € |
Der Hebesatz liegt 5 Punkte unter dem Median in Rheinland-Pfalz (380 %). Der Hebesatz liegt 5 Punkte unter dem Median in Deutschland (380 %).
Gewerbetreibende zahlen in Landkreis Germersheim (Median) Gewerbesteuer mit einem Hebesatz von 370 % – berechnet als Gewerbesteuermessbetrag × Hebesatz.
Seit 2025 gelten die neuen Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst. Verbindlich ist der Grundsteuerbescheid deiner Gemeinde.
04 Sperrmüll & Entsorgung
Sperrmüll holt in Landkreis Germersheim der Abfallbetrieb der Stadt bzw. des Kreises ab – meist nach Anmeldung. Elektrogeräte, Farben, Batterien und Chemikalien gehören nicht in den Hausmüll: Sie kommen zum Wertstoffhof, zum Schadstoffmobil oder zurück in den Handel.
- Aktenordner
- Alte Fenster
- Altkleider & Schuhe
- Altmetall & Schrott
- Altöl & Motoröl
- Alufolie & Aluschalen
- Asbest & Eternitplatten
- Asche (Kamin, Grill)
- Autobatterie
- Autoreifen
- Batterien & Akkus
- Bauschutt
- Blumentöpfe
- Brillen
- Bücher
- CDs & DVDs
- Chemietoilette (Camping)
- Dachpappe & Bitumenbahnen
- Disketten
- Druckerpatronen & Toner
- E-Zigaretten & Vapes
- Elektro-Kleingeräte
- Energiesparlampe / LED
- Erde & Erdaushub
- Essensreste
- Fahrrad & Fahrradreifen
- Farbe & Lack
- Fensterglas, Spiegel & Glasscheiben
- Fernseher / Monitor
- Feuerlöscher
- Feuerzeuge
- Gaskartuschen & Gasflaschen
- Getränkekartons (Tetra Pak)
- Glaswolle & Mineralwolle
- Glühbirnen & Halogenlampen
- Grünschnitt / Gartenabfall
- Handy & Smartphone
- Heliumflasche (Ballongas)
- Holz & Altholz
- Katzenstreu
- Kissen & Bettdecken
- Kleiderbügel
- Klodeckel & WC-Sitz
- Koffer
- Kontoauszüge & Akten mit Daten
- Kronkorken & Deckel
- Kühlschrank / Gefriertruhe
- Laminat
- Matratze
- Medikamente
- Messer & Scheren
- Nagellack & Nagellackentferner
- Pappe, Kartons & Eierkartons
- Pfannen & Töpfe
- Porzellan, Geschirr & Trinkgläser
- Powerbank
- Rigips & Gipskarton
- Röntgenbilder
- Sauerkrautplatten (Holzwolle-Leichtbauplatten)
- Schallplatten
- Schaumstoff
- Schrank / Möbel
- Schuhe
- Sofa / Couch
- Speiseöl & Frittierfett
- Spraydosen
- Styropor
- Tapeten & Tapetenreste
- Teppich
- Trockeneis
- Videokassetten & Kassetten
- Waschmaschine / Trockner
- Weihnachtsbaum
- Öltank & Heizöltank
? Häufige Fragen zum Landkreis Germersheim
Q01Welche Gemeinden gehören zum Landkreis Germersheim?
Germersheim, Wörth am Rhein, Kandel, Bellheim, Rülzheim, Jockgrim, Lingenfeld, Hagenbach, Rheinzabern, Lustadt, Schwegenheim, Hatzenbühl und 19 weitere.
Q02Welche ist die größte Gemeinde im Landkreis Germersheim?
Germersheim mit 21.532 Einwohnern.
Q03Wo ist die Grundsteuer im Landkreis Germersheim am höchsten?
2022: Knittelsheim (422 %); am niedrigsten: Vollmersweiler (365 %).
Q04Wie viele Einwohner hat der Landkreis Germersheim?
Rund 130.765 in 31 Gemeinden.
Q05Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz im Landkreis Germersheim?
Der mittlere Hebesatz der Grundsteuer B lag 2022 bei 375 % (Rheinland-Pfalz: 380 %).



