Kreis · Bayern
Landkreis Cham
Alle Gemeinden im Landkreis Cham mit Einwohnern, Grundsteuer- und Gewerbesteuer-Hebesätzen. Ein Klick auf die Gemeinde zeigt Rathaus, Finanzamt und Regeln vor Ort.
- Gemeinden
- 39
- Einwohner
- 128.141
- Datenstand
- 2022
01 Alle Gemeinden
| Gemeinde | Einwohner | Grundsteuer B | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| Cham | 17.617 | 350 % | 350 % |
| Roding | 13.060 | 390 % | 395 % |
| Furth im Wald | 8.525 | 350 % | 350 % |
| Bad Kötzting | 7.390 | 390 % | 360 % |
| Waldmünchen | 6.533 | 350 % | 330 % |
| Traitsching | 4.229 | 340 % | 360 % |
| Neukirchen b.Hl.Blut | 3.592 | 310 % | 310 % |
| Falkenstein | 3.420 | 330 % | 320 % |
| Eschlkam | 3.294 | 280 % | 300 % |
| Rötz | 3.293 | 345 % | 345 % |
| Schorndorf | 3.070 | 350 % | 320 % |
| Wald | 3.027 | 300 % | 300 % |
| Lam | 2.585 | 350 % | 340 % |
| Chamerau | 2.500 | 310 % | 320 % |
| Weiding | 2.426 | 330 % | 330 % |
| Walderbach | 2.328 | 320 % | 320 % |
| Miltach | 2.295 | 310 % | 320 % |
| Arrach | 2.292 | 350 % | 330 % |
| Runding | 2.225 | 310 % | 310 % |
| Stamsried | 2.219 | 350 % | 330 % |
| Pemfling | 2.144 | 300 % | 330 % |
| Zandt | 2.057 | 310 % | 310 % |
| Waffenbrunn | 2.028 | 320 % | 320 % |
| Arnschwang | 2.010 | 330 % | 330 % |
| Willmering | 2.008 | 330 % | 330 % |
| Schönthal | 1.904 | 330 % | 330 % |
| Blaibach | 1.895 | 350 % | 330 % |
| Hohenwarth | 1.890 | 310 % | 320 % |
| Tiefenbach | 1.842 | 340 % | 310 % |
| Zell | 1.826 | 350 % | 325 % |
| Rimbach | 1.824 | 310 % | 320 % |
| Rettenbach | 1.814 | 320 % | 320 % |
| Lohberg | 1.744 | 270 % | 310 % |
| Michelsneukirchen | 1.728 | 320 % | 310 % |
| Grafenwiesen | 1.478 | 330 % | 320 % |
| Reichenbach | 1.288 | 340 % | 330 % |
| Pösing | 1.004 | 360 % | 330 % |
| Treffelstein | 952 | 320 % | 320 % |
| Gleißenberg | 785 | 310 % | 310 % |
02 Umzug in den Landkreis Cham
Der Landkreis Cham in Bayern hat 39 Gemeinden und rund 128.141 Einwohner; die größte ist Cham (17.617). Anmelden musst du dich bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde; Fahrzeuge meldest du bei der Zulassungsstelle des Kreises um.
- SCHRITT 01Innerhalb von 2 Wochen ummeldenMelde dich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde (Landkreis Cham) an. Mitbringen: Ausweis und Wohnungsgeberbestätigung.
- SCHRITT 02Auto ummeldenDie Fahrzeugzulassung änderst du bei der Zulassungsstelle (Landkreis Cham); innerhalb desselben Kreises oft auch online.
- SCHRITT 03FinanzamtFür deine Einkommensteuer ist das Finanzamt deines neuen Wohnorts zuständig; die neue Adresse meldet die Meldebehörde in der Regel automatisch weiter.
- SCHRITT 04Halteverbot für den UmzugswagenEine Halteverbotszone beantragst du bei der Straßenverkehrsbehörde deiner Stadt, meist 1–3 Wochen vor dem Umzugstag.
- SCHRITT 05Verträge umstellenStrom, Internet, Rundfunkbeitrag, Bank, Versicherungen und Krankenkasse – und einen Nachsendeauftrag einrichten.
03 Grundsteuer im Landkreis Cham
Die Grundsteuer berechnet sich aus dem Grundsteuermessbetrag (steht im Bescheid deines Finanzamts) × dem Hebesatz der Gemeinde. In Landkreis Cham (Median) lag der Hebesatz für Wohn- und Geschäftsgrundstücke (Grundsteuer B) 2022 bei 330 %.
| Messbetrag | Grundsteuer pro Jahr in Landkreis Cham (Median) | Pro Quartal |
|---|---|---|
| 30 € | 99 € | 25 € |
| 60 € | 198 € | 50 € |
| 120 € | 396 € | 99 € |
Der Hebesatz liegt 20 Punkte unter dem Median in Bayern (350 %). Der Hebesatz liegt 50 Punkte unter dem Median in Deutschland (380 %).
Gewerbetreibende zahlen in Landkreis Cham (Median) Gewerbesteuer mit einem Hebesatz von 320 % – berechnet als Gewerbesteuermessbetrag × Hebesatz.
Seit 2025 gelten die neuen Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst. Verbindlich ist der Grundsteuerbescheid deiner Gemeinde.
04 Sperrmüll & Entsorgung
Sperrmüll holt in Landkreis Cham der Abfallbetrieb der Stadt bzw. des Kreises ab – meist nach Anmeldung. Elektrogeräte, Farben, Batterien und Chemikalien gehören nicht in den Hausmüll: Sie kommen zum Wertstoffhof, zum Schadstoffmobil oder zurück in den Handel.
- Aktenordner
- Alte Fenster
- Altkleider & Schuhe
- Altmetall & Schrott
- Altöl & Motoröl
- Alufolie & Aluschalen
- Asbest & Eternitplatten
- Asche (Kamin, Grill)
- Autobatterie
- Autoreifen
- Batterien & Akkus
- Bauschutt
- Blumentöpfe
- Brillen
- Bücher
- CDs & DVDs
- Chemietoilette (Camping)
- Dachpappe & Bitumenbahnen
- Disketten
- Druckerpatronen & Toner
- E-Zigaretten & Vapes
- Elektro-Kleingeräte
- Energiesparlampe / LED
- Erde & Erdaushub
- Essensreste
- Fahrrad & Fahrradreifen
- Farbe & Lack
- Fensterglas, Spiegel & Glasscheiben
- Fernseher / Monitor
- Feuerlöscher
- Feuerzeuge
- Gaskartuschen & Gasflaschen
- Getränkekartons (Tetra Pak)
- Glaswolle & Mineralwolle
- Glühbirnen & Halogenlampen
- Grünschnitt / Gartenabfall
- Handy & Smartphone
- Heliumflasche (Ballongas)
- Holz & Altholz
- Katzenstreu
- Kissen & Bettdecken
- Kleiderbügel
- Klodeckel & WC-Sitz
- Koffer
- Kontoauszüge & Akten mit Daten
- Kronkorken & Deckel
- Kühlschrank / Gefriertruhe
- Laminat
- Matratze
- Medikamente
- Messer & Scheren
- Nagellack & Nagellackentferner
- Pappe, Kartons & Eierkartons
- Pfannen & Töpfe
- Porzellan, Geschirr & Trinkgläser
- Powerbank
- Rigips & Gipskarton
- Röntgenbilder
- Sauerkrautplatten (Holzwolle-Leichtbauplatten)
- Schallplatten
- Schaumstoff
- Schrank / Möbel
- Schuhe
- Sofa / Couch
- Speiseöl & Frittierfett
- Spraydosen
- Styropor
- Tapeten & Tapetenreste
- Teppich
- Trockeneis
- Videokassetten & Kassetten
- Waschmaschine / Trockner
- Weihnachtsbaum
- Öltank & Heizöltank
? Häufige Fragen zum Landkreis Cham
Q01Welche Gemeinden gehören zum Landkreis Cham?
Cham, Roding, Furth im Wald, Bad Kötzting, Waldmünchen, Traitsching, Neukirchen b.Hl.Blut, Falkenstein, Eschlkam, Rötz, Schorndorf, Wald und 27 weitere.
Q02Welche ist die größte Gemeinde im Landkreis Cham?
Cham mit 17.617 Einwohnern.
Q03Wo ist die Grundsteuer im Landkreis Cham am höchsten?
2022: Roding (390 %); am niedrigsten: Lohberg (270 %).
Q04Wie viele Einwohner hat der Landkreis Cham?
Rund 128.141 in 39 Gemeinden.
Q05Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz im Landkreis Cham?
Der mittlere Hebesatz der Grundsteuer B lag 2022 bei 330 % (Bayern: 350 %).




