Kreis · Bayern
Landkreis Rottal-Inn
Alle Gemeinden im Landkreis Rottal-Inn mit Einwohnern, Grundsteuer- und Gewerbesteuer-Hebesätzen. Ein Klick auf die Gemeinde zeigt Rathaus, Finanzamt und Regeln vor Ort.
- Gemeinden
- 31
- Einwohner
- 120.638
- Datenstand
- 2022
01 Alle Gemeinden
| Gemeinde | Einwohner | Grundsteuer B | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| Eggenfelden | 14.295 | 340 % | 370 % |
| Pfarrkirchen | 12.842 | 330 % | 320 % |
| Simbach a.Inn | 10.311 | 350 % | 350 % |
| Arnstorf | 6.523 | 325 % | 295 % |
| Gangkofen | 6.119 | 400 % | 340 % |
| Bad Birnbach | 5.829 | 380 % | 370 % |
| Triftern | 5.407 | 360 % | 350 % |
| Kirchdorf a.Inn | 5.294 | 330 % | 350 % |
| Massing | 4.027 | 350 % | 350 % |
| Falkenberg | 3.942 | 330 % | 350 % |
| Tann | 3.805 | 370 % | 340 % |
| Hebertsfelden | 3.622 | 330 % | 340 % |
| Wurmannsquick | 3.390 | 340 % | 330 % |
| Dietersburg | 2.980 | 330 % | 330 % |
| Roßbach | 2.911 | 340 % | 340 % |
| Postmünster | 2.450 | 350 % | 350 % |
| Johanniskirchen | 2.310 | 330 % | 350 % |
| Julbach | 2.306 | 300 % | 330 % |
| Unterdietfurt | 2.269 | 380 % | 380 % |
| Egglham | 2.242 | 370 % | 380 % |
| Mitterskirchen | 2.196 | 320 % | 350 % |
| Zeilarn | 2.121 | 360 % | 300 % |
| Wittibreut | 1.943 | 420 % | 370 % |
| Schönau | 1.906 | 340 % | 350 % |
| Ering | 1.864 | 380 % | 380 % |
| Bayerbach | 1.662 | 370 % | 340 % |
| Reut | 1.641 | 300 % | 300 % |
| Stubenberg | 1.423 | 350 % | 350 % |
| Malgersdorf | 1.225 | 350 % | 380 % |
| Rimbach | 927 | 330 % | 360 % |
| Geratskirchen | 856 | 350 % | 350 % |
02 Umzug in den Landkreis Rottal-Inn
Der Landkreis Rottal-Inn in Bayern hat 31 Gemeinden und rund 120.638 Einwohner; die größte ist Eggenfelden (14.295). Anmelden musst du dich bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde; Fahrzeuge meldest du bei der Zulassungsstelle des Kreises um.
- SCHRITT 01Innerhalb von 2 Wochen ummeldenMelde dich innerhalb von zwei Wochen nach dem Einzug bei der Meldebehörde deiner neuen Gemeinde (Landkreis Rottal-Inn) an. Mitbringen: Ausweis und Wohnungsgeberbestätigung.
- SCHRITT 02Auto ummeldenDie Fahrzeugzulassung änderst du bei der Zulassungsstelle (Landkreis Rottal-Inn); innerhalb desselben Kreises oft auch online.
- SCHRITT 03FinanzamtFür deine Einkommensteuer ist das Finanzamt deines neuen Wohnorts zuständig; die neue Adresse meldet die Meldebehörde in der Regel automatisch weiter.
- SCHRITT 04Halteverbot für den UmzugswagenEine Halteverbotszone beantragst du bei der Straßenverkehrsbehörde deiner Stadt, meist 1–3 Wochen vor dem Umzugstag.
- SCHRITT 05Verträge umstellenStrom, Internet, Rundfunkbeitrag, Bank, Versicherungen und Krankenkasse – und einen Nachsendeauftrag einrichten.
03 Grundsteuer im Landkreis Rottal-Inn
Die Grundsteuer berechnet sich aus dem Grundsteuermessbetrag (steht im Bescheid deines Finanzamts) × dem Hebesatz der Gemeinde. In Landkreis Rottal-Inn (Median) lag der Hebesatz für Wohn- und Geschäftsgrundstücke (Grundsteuer B) 2022 bei 350 %.
| Messbetrag | Grundsteuer pro Jahr in Landkreis Rottal-Inn (Median) | Pro Quartal |
|---|---|---|
| 30 € | 105 € | 26 € |
| 60 € | 210 € | 53 € |
| 120 € | 420 € | 105 € |
Der Hebesatz liegt etwa so hoch wie dem Median in Bayern (350 %). Der Hebesatz liegt 30 Punkte unter dem Median in Deutschland (380 %).
Gewerbetreibende zahlen in Landkreis Rottal-Inn (Median) Gewerbesteuer mit einem Hebesatz von 350 % – berechnet als Gewerbesteuermessbetrag × Hebesatz.
Seit 2025 gelten die neuen Grundsteuerwerte; viele Gemeinden haben ihre Hebesätze angepasst. Verbindlich ist der Grundsteuerbescheid deiner Gemeinde.
04 Sperrmüll & Entsorgung
Sperrmüll holt in Landkreis Rottal-Inn der Abfallbetrieb der Stadt bzw. des Kreises ab – meist nach Anmeldung. Elektrogeräte, Farben, Batterien und Chemikalien gehören nicht in den Hausmüll: Sie kommen zum Wertstoffhof, zum Schadstoffmobil oder zurück in den Handel.
- Aktenordner
- Alte Fenster
- Altkleider & Schuhe
- Altmetall & Schrott
- Altöl & Motoröl
- Alufolie & Aluschalen
- Asbest & Eternitplatten
- Asche (Kamin, Grill)
- Autobatterie
- Autoreifen
- Batterien & Akkus
- Bauschutt
- Blumentöpfe
- Brillen
- Bücher
- CDs & DVDs
- Chemietoilette (Camping)
- Dachpappe & Bitumenbahnen
- Disketten
- Druckerpatronen & Toner
- E-Zigaretten & Vapes
- Elektro-Kleingeräte
- Energiesparlampe / LED
- Erde & Erdaushub
- Essensreste
- Fahrrad & Fahrradreifen
- Farbe & Lack
- Fensterglas, Spiegel & Glasscheiben
- Fernseher / Monitor
- Feuerlöscher
- Feuerzeuge
- Gaskartuschen & Gasflaschen
- Getränkekartons (Tetra Pak)
- Glaswolle & Mineralwolle
- Glühbirnen & Halogenlampen
- Grünschnitt / Gartenabfall
- Handy & Smartphone
- Heliumflasche (Ballongas)
- Holz & Altholz
- Katzenstreu
- Kissen & Bettdecken
- Kleiderbügel
- Klodeckel & WC-Sitz
- Koffer
- Kontoauszüge & Akten mit Daten
- Kronkorken & Deckel
- Kühlschrank / Gefriertruhe
- Laminat
- Matratze
- Medikamente
- Messer & Scheren
- Nagellack & Nagellackentferner
- Pappe, Kartons & Eierkartons
- Pfannen & Töpfe
- Porzellan, Geschirr & Trinkgläser
- Powerbank
- Rigips & Gipskarton
- Röntgenbilder
- Sauerkrautplatten (Holzwolle-Leichtbauplatten)
- Schallplatten
- Schaumstoff
- Schrank / Möbel
- Schuhe
- Sofa / Couch
- Speiseöl & Frittierfett
- Spraydosen
- Styropor
- Tapeten & Tapetenreste
- Teppich
- Trockeneis
- Videokassetten & Kassetten
- Waschmaschine / Trockner
- Weihnachtsbaum
- Öltank & Heizöltank
? Häufige Fragen zum Landkreis Rottal-Inn
Q01Welche Gemeinden gehören zum Landkreis Rottal-Inn?
Eggenfelden, Pfarrkirchen, Simbach a.Inn, Arnstorf, Gangkofen, Bad Birnbach, Triftern, Kirchdorf a.Inn, Massing, Falkenberg, Tann, Hebertsfelden und 19 weitere.
Q02Welche ist die größte Gemeinde im Landkreis Rottal-Inn?
Eggenfelden mit 14.295 Einwohnern.
Q03Wo ist die Grundsteuer im Landkreis Rottal-Inn am höchsten?
2022: Wittibreut (420 %); am niedrigsten: Reut (300 %).
Q04Wie viele Einwohner hat der Landkreis Rottal-Inn?
Rund 120.638 in 31 Gemeinden.
Q05Wie hoch ist der durchschnittliche Hebesatz im Landkreis Rottal-Inn?
Der mittlere Hebesatz der Grundsteuer B lag 2022 bei 350 % (Bayern: 350 %).



