Hebesatz-Vergleich: alle Gemeinden
Wie hoch ist der Hebesatz deiner Gemeinde – und wie steht sie im Vergleich da? Gemeinde suchen und Grundsteuer A, B und Gewerbesteuer mit Bundesland und Deutschland vergleichen.
- Alle Gemeinden
- Rang im Bundesland
- Grundsteuer & Gewerbesteuer
- Keine Anmeldung
Hebesatz-Vergleich
10.743 Gemeinden mit Grundsteuer-B-Hebesatz in unseren Daten; Median in Deutschland: 380 %.
Großstädte über 100.000 Einwohner (höchster zuerst)
| Gemeinde | Bundesland | B | Gewerbesteuer | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Duisburg | Nordrhein-Westfalen | 1.169 % | — | 2026 |
| Gelsenkirchen | Nordrhein-Westfalen | 980 % | — | 2026 |
| Hamburg | Hamburg | 975 % | — | 2026 |
| Wuppertal | Nordrhein-Westfalen | 947 % | — | 2026 |
| Essen | Nordrhein-Westfalen | 925 % | — | 2026 |
| Offenbach am Main | Hessen | 895 % | 440 % | 2022 |
| Mülheim an der Ruhr | Nordrhein-Westfalen | 890 % | 580 % | 2022 |
| Frankfurt am Main | Hessen | 854,69 % | — | 2026 |
| München | Bayern | 824 % | — | 2026 |
| Dortmund | Nordrhein-Westfalen | 800 % | — | 2026 |
| Mönchengladbach | Nordrhein-Westfalen | 792 % | — | 2026 |
| Bielefeld | Nordrhein-Westfalen | 765 % | — | 2026 |
| Bremen | Bremen | 755 % | — | 2026 |
| Nürnberg | Bayern | 750 % | — | 2026 |
| Braunschweig | Niedersachsen | 750 % | — | 2026 |
| Hagen | Nordrhein-Westfalen | 750 % | 520 % | 2022 |
| Leverkusen | Nordrhein-Westfalen | 750 % | 250 % | 2022 |
| Herne | Nordrhein-Westfalen | 745 % | 500 % | 2022 |
| Moers | Nordrhein-Westfalen | 740 % | 480 % | 2022 |
| Bergisch Gladbach | Nordrhein-Westfalen | 731 % | 460 % | 2022 |
| Bochum | Nordrhein-Westfalen | 715 % | — | 2025 |
| Recklinghausen | Nordrhein-Westfalen | 695 % | 520 % | 2022 |
| Wiesbaden | Hessen | 690,06 % | — | 2026 |
| Solingen | Nordrhein-Westfalen | 690 % | 475 % | 2022 |
| Bonn | Nordrhein-Westfalen | 680 % | — | 2026 |
| Bottrop | Nordrhein-Westfalen | 680 % | 490 % | 2022 |
| Augsburg | Bayern | 670 % | — | 2026 |
| Oberhausen | Nordrhein-Westfalen | 670 % | 580 % | 2022 |
| Bremerhaven | Bremen | 645 % | 460 % | 2022 |
| Remscheid | Nordrhein-Westfalen | 620 % | 490 % | 2022 |
| Hannover | Niedersachsen | 600 % | 480 % | 2022 |
| Hamm | Nordrhein-Westfalen | 600 % | 465 % | 2022 |
| Göttingen | Niedersachsen | 600 % | 430 % | 2022 |
| Siegen | Nordrhein-Westfalen | 585 % | 495 % | 2022 |
| Chemnitz | Sachsen | 580 % | 450 % | 2022 |
| Kiel | Schleswig-Holstein | 565 % | — | 2026 |
| Fürth | Bayern | 555 % | 440 % | 2022 |
| Köln | Nordrhein-Westfalen | 550 % | — | 2026 |
| Erfurt | Thüringen | 550 % | 470 % | 2022 |
| Pforzheim | Baden-Württemberg | 550 % | 445 % | 2022 |
| Trier | Rheinland-Pfalz | 550 % | 430 % | 2022 |
| Potsdam | Brandenburg | 545 % | 455 % | 2022 |
| Salzgitter | Niedersachsen | 540 % | 440 % | 2022 |
| Darmstadt | Hessen | 535 % | 454 % | 2022 |
| Krefeld | Nordrhein-Westfalen | 533 % | 480 % | 2022 |
| Aachen | Nordrhein-Westfalen | 525 % | 475 % | 2022 |
| Saarbrücken | Saarland | 520 % | 490 % | 2022 |
| Kaiserslautern | Rheinland-Pfalz | 510 % | 415 % | 2022 |
| Halle (Saale) | Sachsen-Anhalt | 500 % | 450 % | 2022 |
| Lübeck | Schleswig-Holstein | 500 % | 450 % | 2022 |
| Reutlingen | Baden-Württemberg | 500 % | 410 % | 2022 |
| Magdeburg | Sachsen-Anhalt | 495 % | 450 % | 2022 |
| Neuss | Nordrhein-Westfalen | 495 % | 455 % | 2022 |
| Wolfsburg | Niedersachsen | 495 % | 360 % | 2022 |
| Jena | Thüringen | 495 % | 450 % | 2022 |
| Münster | Nordrhein-Westfalen | 492 % | — | 2026 |
| Karlsruhe | Baden-Württemberg | 490 % | 450 % | 2022 |
| Kassel | Hessen | 490 % | 440 % | 2022 |
| Ludwigshafen am Rhein | Rheinland-Pfalz | 487 % | 425 % | 2022 |
| Mainz | Rheinland-Pfalz | 480 % | 310 % | 2022 |
| Rostock | Mecklenburg-Vorpommern | 480 % | 465 % | 2022 |
| Paderborn | Nordrhein-Westfalen | 479 % | 418 % | 2022 |
| Würzburg | Bayern | 475 % | 420 % | 2022 |
| Berlin | Berlin | 470 % | — | 2026 |
| Heidelberg | Baden-Württemberg | 470 % | 400 % | 2022 |
| Osnabrück | Niedersachsen | 460 % | 440 % | 2022 |
| Ingolstadt | Bayern | 460 % | 400 % | 2022 |
| Leipzig | Sachsen | 450 % | — | 2026 |
| Heilbronn | Baden-Württemberg | 450 % | 420 % | 2022 |
| Oldenburg (Oldb) | Niedersachsen | 445 % | 439 % | 2022 |
| Ulm | Baden-Württemberg | 430 % | 360 % | 2022 |
| Erlangen | Bayern | 425 % | 440 % | 2022 |
| Koblenz | Rheinland-Pfalz | 420 % | 420 % | 2022 |
| Dresden | Sachsen | 400 % | — | 2026 |
| Regensburg | Bayern | 395 % | 425 % | 2022 |
| Düsseldorf | Nordrhein-Westfalen | 374 % | — | 2026 |
| Mannheim | Baden-Württemberg | 365 % | — | 2026 |
| Freiburg im Breisgau | Baden-Württemberg | 235 % | — | 2026 |
| Stuttgart | Baden-Württemberg | 160 % | — | 2026 |
Die höchsten Grundsteuer-Hebesätze B
| Gemeinde | Bundesland | B | Gewerbesteuer | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Duisburg | Nordrhein-Westfalen | 1.169 % | — | 2026 |
| Lorch | Hessen | 1.050 % | 400 % | 2022 |
| Gelsenkirchen | Nordrhein-Westfalen | 980 % | — | 2026 |
| Hamburg | Hamburg | 975 % | — | 2026 |
| Nauheim | Hessen | 960 % | 400 % | 2022 |
| Ringgau | Hessen | 960 % | 480 % | 2022 |
| Bad Karlshafen | Hessen | 951 % | 410 % | 2022 |
| Hürtgenwald | Nordrhein-Westfalen | 950 % | 510 % | 2022 |
| Bad Emstal | Hessen | 950 % | 380 % | 2022 |
| Wuppertal | Nordrhein-Westfalen | 947 % | — | 2026 |
| Bönen | Nordrhein-Westfalen | 940 % | 475 % | 2022 |
| Essen | Nordrhein-Westfalen | 925 % | — | 2026 |
| Witten | Nordrhein-Westfalen | 910 % | 520 % | 2022 |
| Altena | Nordrhein-Westfalen | 910 % | 480 % | 2022 |
| Nörvenich | Nordrhein-Westfalen | 910 % | 550 % | 2022 |
| Heimbach | Nordrhein-Westfalen | 900 % | 550 % | 2022 |
| Offenbach am Main | Hessen | 895 % | 440 % | 2022 |
| Bergneustadt | Nordrhein-Westfalen | 895 % | 475 % | 2022 |
| Mülheim an der Ruhr | Nordrhein-Westfalen | 890 % | 580 % | 2022 |
| Nideggen | Nordrhein-Westfalen | 890 % | 490 % | 2022 |
Die niedrigsten Grundsteuer-Hebesätze B
| Gemeinde | Bundesland | B | Gewerbesteuer | Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Norderfriedrichskoog | Schleswig-Holstein | 0 % | 336 % | 2022 |
| Friedrichsgabekoog | Schleswig-Holstein | 0 % | 310 % | 2022 |
| Hillgroven | Schleswig-Holstein | 0 % | 300 % | 2022 |
| Strübbel | Schleswig-Holstein | 0 % | 310 % | 2022 |
| Wesselburener Deichhausen | Schleswig-Holstein | 0 % | 310 % | 2022 |
| Bergenhausen | Rheinland-Pfalz | 0 % | 360 % | 2022 |
| Rayerschied | Rheinland-Pfalz | 0 % | 330 % | 2022 |
| Südermarsch | Schleswig-Holstein | 0 % | 310 % | 2022 |
| Reuth | Rheinland-Pfalz | 0 % | 365 % | 2022 |
| Hedwigenkoog | Schleswig-Holstein | 0 % | 380 % | 2022 |
| Wahlbach | Rheinland-Pfalz | 0 % | 330 % | 2022 |
| Gornhausen | Rheinland-Pfalz | 0 % | 365 % | 2022 |
| Riegenroth | Rheinland-Pfalz | 0 % | 350 % | 2022 |
| Oesterwurth | Schleswig-Holstein | 0 % | 300 % | 2022 |
| Horath | Rheinland-Pfalz | 0 % | 365 % | 2022 |
| Christinenthal | Schleswig-Holstein | 45 % | 400 % | 2022 |
| Ingelheim am Rhein | Rheinland-Pfalz | 80 % | 310 % | 2022 |
| Elisabeth-Sophien-Koog | Schleswig-Holstein | 100 % | 350 % | 2022 |
| Dammfleth | Schleswig-Holstein | 100 % | 300 % | 2022 |
| Norderwöhrden | Schleswig-Holstein | 115 % | 380 % | 2022 |
Was der Hebesatz bedeutet
- SCHRITT 01Von der Gemeinde festgelegtJede Gemeinde beschließt ihre Hebesätze selbst, meist in der Haushaltssatzung.
- SCHRITT 02Grundsteuer = Messbetrag × HebesatzEin Hebesatz von 500 % bedeutet: Grundsteuer pro Jahr = 5 × Grundsteuermessbetrag.
- SCHRITT 03A, B, CA für Land- und Forstwirtschaft, B für alle anderen Grundstücke, C (optional) für unbebaute baureife Grundstücke.
- SCHRITT 04GewerbesteuerAuch die Gewerbesteuer = Gewerbesteuermessbetrag × Hebesatz; mindestens 200 %.
Häufige Fragen
Q01Was ist ein Hebesatz?
Ein Prozentsatz, den die Gemeinde festlegt. Grundsteuer und Gewerbesteuer ergeben sich, indem der vom Finanzamt festgesetzte Messbetrag mit dem Hebesatz multipliziert wird.
Q02Wie aktuell sind die Hebesätze?
Wir zeigen die neuesten Werte in unseren amtlichen Daten mit Jahresangabe. Zur Grundsteuerreform 2025 haben viele Gemeinden neue Hebesätze beschlossen – verbindlich ist der Grundsteuerbescheid deiner Gemeinde.
Q03Warum sind die Hebesätze so unterschiedlich?
Die Gemeinden finanzieren damit ihren Haushalt. Städte mit hohen Ausgaben und wenig anderen Einnahmen setzen höhere Hebesätze an; außerdem unterscheiden sich die Berechnungsmodelle der Bundesländer.



